НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Пять шотландских клубов будут представлять свой чемпионат на европейской арене в сезоне 2009/10. Шотландская лига получила дополнительную путевку в Кубок УЕФА- она достанется клубу, который в этом сезоне финиширует четвертым. Это стало возможно благодаря тому, что в этом сезоне последний раз проводится розыгрыш Кубка Интертото.

"Кубок УЕФА стартует в июне и участие в нем будет обязательным, тогда как участие в Кубке Интертото было добровольным", – отметил генеральный секретарь шотландской премьер-лиги Лэйн Блэр.

Лучший бомбардир сборной Грузии по футболу Шота Арвеладзе во вторник провел свой прощальный матч, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В честь проводов 35-летнего ветерана из большого футбола на тбилисском стадионе имени Бориса Пайчадзе встретились грузинская сборная и команда зарубежных звезд. Игра получилась красивой, каждое движение, каждый удар, каждый финт выполнялись мастерски и вызывали восхищение многочисленных поклонников футбола, собравшихся на стадионе. Забитых мячей было много, а главный герой дня Шота Арвеладзе забил гол сначала в ворота одной команды, а затем - в ворота другой.

Когда игра закончилась, по стадиону пронесли гигантскую футболку с номером "11". Этот номер на спине носил многие годы Шота Арвеладзе. И руководство грузинского футбола приняло решение, что отныне в сборной Грузии этот номер будет свободен, и под ним не будет играть кто-либо другой.

За команду Грузии выступили вратари Ника Чхеидзе, Ираклий Зоидзе, Георгий Ломая, защитники Георгий

Фанаты шотландского «Рейнджерс» устроили беспорядки в центре Барселоны, куда они прибыли поддержать свою команду в матче Лиги чемпионов против каталонцев. В город прибыло, по оценкам испанских СМИ, от 15 до 20 тысяч шотландцев, причем лишь у шести тысяч из них имеются билеты на матч.

Накануне встречи около 700 агрессивно настроенных британцев разгромили центр города и повздорили с фанатами "Барселоны", в результате чего трое гостей были доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести.

Сборная Украины утратила даже призрачный шанс попасть на Чемпионат Европы по футболу в 2008 году. В Глазго на стадионе Хэмпден Парк украинцы уступили шотландцам 1:3.

Олег Блохин пошел ва-банк, выставив трех форвардов в стартовом составе. На 4 минуте стало ясно, что наихудшие опасения подтвердились: сборная Шотландии забила быстрый гол - защитники прозевали Миллера в своей штрафной - , а на 10 минуте, окрыленная успехом удвоила свое преимущество (гол на счету Маккалоха). Сине-желтые заметно воспряли духом после того, как на 24 минуте Андрею Шевченко удалось отыграть один мяч. Однако после третьей «пощечины» (68 минута Макфедден ударом в ближний угол замкнул диагональную передачу) окончательно смирились с поражением и уже не создали ни одного опасного момента у ворот Гордона.

Евро 2008. Отборочный раунд

Шотландия - Украина 3:1

Голы: Миллер, Маккалох, Макфедден - Шевченко

Составы:

Шотландия: Гордон, Хаттон, Уир, Макманус,

Объявлены имена арбитров, назначенных на субботние отборочные матчи ЧЕ-2008.

На матче группы В Шотландия - Украина будет работать голландец Питер Винк. Этот футбольный судья хорошо знаком украинцам по Суперкубку страны. Летом 2007 года он в Одессе обслуживал игру "Динамо" и "Шахтера". Кроме этого, 40-летний голландец дважды обслуживал поединки украинских клубов на европейской арене. В 2005 году - матч первого раунда Кубка УЕФА между донецким "Металлургом" и греческим ПАОКом (2:2), а год назад - поединок группового турнира Лиги чемпионов между французским "Лионом" и киевским "Динамо" (1:0).

Исполнительный директор Шотландской футбольной Ассоциации Гордон Смит считает, что УЕФА должен наказать голкипера "Милана" Диду за откровенную симуляцию в матче Лиги чемпионов, сообщает ВВС. Напомним, что на последних минутах матча между "Селтиком" и "Миланом" (2:1) болельщик шотландцев, празднуя победный гол своей команды, выбежал на поле и несильно заехал рукой по шее вратаря "Милана" Диду. Бразилец погнался было за ним, но, сделав несколько шагов, упал как подкошенный и в итоге был унесен с поля на носилках.

"Я был на стадионе, но не видел, что болельщик выбежал на поле. Из того, что мне рассказали, я могу сделать вывод, что это могло быть просто дружеское похлопывание. То, что его унесли с поля на носилках - просто смешно. Я надеюсь, что решение УЕФА будет таким же, как и в случае с Миколаюнасом", - сказал Смит.

Смит считает, что решение УЕФА о дисквалификации за симуляцию полузащитника сборной Литвы Саулюса Миколаюнаса, заработавшего пенальти в отборочном матче Евро-2008

Дата основания - 1888
Стадион - "Селтик Парк" (60 506 зрителей)
Цвета: зеленый и белый

Рекорды
Самая большая посещаемость - 92 000 зрителей, матч против "Рейнджерс" 01.01.1938
Самая крупная победа - 11:0, матч против "Данди" 26.10.1895
Самое крупное поражение - 0:8, матч против "Мазеруэлл" 30.04.1937
Наибольшее число матчей в сборной - 76, Пол МакСтей (Шотландия)
Наибольшее количество матчей в лиге - 486, Билли МакНейл (1957-75)
Наибольшее количество забитых мячей в лиге - 397, Джеймс МакГрори (1922-39)
Наибольшее количество мячей за один сезон - 50, Джимми МакГрори (1935/36)
Самый крупный трансфер - 6 млн. фунтов, Крис Саттон (11.07.2000 - "Челси")

Титулы
Чемпион Шотландии (41): 1893, 1894, 1896, 1898, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1914, 1915, 1916, 1917, 1919, 1922, 1926, 1936, 1938, 1954, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1977, 1979, 1981, 1982,

Гол Джеймса Макфеддена в середине второго тайма обеспечил шотландцам победу в Париже и вывел британцев на первое место в группе В. Хозяева владели заметным преимуществом, но взломать оборону соперника так и не смогли. Сценарий поединка в Париже оказался списан с прошлогоднего матча в Глазго, где единственный гол был также забит в середине второй половины. То поражение, кстати, стало первой осечкой французов в квалификации с 1999 года. Шотландцы завершили сегодняшний вечер на первом месте в группе. На очко позади обыгравшие украинцев итальянцы, а замыкают тройку "трехцветные".

Французы после субботней нулевой ничьей в Италии были полны решимости пополнить свой очковый багаж победой над шотландцами. Хозяева чаще владели мячом и в целом переигрывали соперника, но до создания верных голевых моментов у ворот Крейга Гордона у "трехцветных" в отсутствие Тьерри Анри дело доходило редко. С выстрелом Флорана Малуда справился кипер, а Макелеле в первом тайме отметился ударом выше ворот.

Франк

Кроме матча Фарерские острова - Украина в отборочной группе В чемпионата Европы были сыграны еще два поединка.

Сборная Грузии была близка к сенсации в выездном поединке с лидером группы - шотландцами. За минуту до конца основного времени счет был равный - 1:1. На гол Бойда в начале первого тайма, грузины ответили точным ударом Арвеладзе незадолго до перерыва, а ассистентом выступил форвард донецкого "Металлурга" Деметрадзе. Однако напор шотландцев во втором тайме позволил им вырвать важные три очка - решающий гол забил вышедший на замену Битти.

"Молодежный" состав французской сборной в Каунасе сумел сломить сопротивление литовской команды. В решающий момент за 17 минут до финального свистка свое веское слово сказал "ветеран" Николя Анелька - 1:0. У прибалтов был шанс и не один уйти от поражения, но удача была на стороне вице-чемпионов мира.

Фарерские острова - Украина - 0:2
Голы: Езерский (20), Гусев (57).

Шотландия - Грузия - 2:1